В каком размере я должен платить алименты внебрачному ребенку?

У меня трое несовершеннолетних детей. Родился еще ребенок от любовницы которая замужем. Ребенок записан на ее мужа. Она хочет чтобы я платил ей алименты. Может ли она этого добиться и сколько процентов я должен буду ей платить? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

 Может ли она этого добиться и сколько процентов я должен буду ей платить?

Добиться она этого может только в том случае, если будет установлено Ваше отцовство в отношении ребёнка. Отцовство может быть установлено либо по совместному заявлению в ЗАГС отца и маиери ребёнка, либо в судебном порядке. Поскольку дама замужем, вряд ли она решится на такие изменения. Если, всё-таки, отцовство будет установлено, она вправе взыскать с вас алименты на содержание ребёнка либо в размере 1/4 доли заработка (ст. 81 СК РФ), либо в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). До того момента, пока отцовство не установлено, Вы ничего не должны платить и обязать Вас это сделать никто не может.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. А почему 25 процентов у меня есть ещё трое детей?

Потому что на содержание одного ребёнка взыскивается именно 1/ 4 часть. Если с Вас будут взысканы алмиенты на содержание остальных детей, сможете обратиться за уменьшением размера алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

После установления отцовства — возможно взыскание алиментов.

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!