Требование брокера оплаты по ведению счёта в банке

Здравствуйте.КОРОТКО расскажу о проблеме. Вложил 600 баксов в сити капитал почти пол года назад , забыть не забыл , но торговать не получалось. А тут решил их вывести и поставил их на вывод. Через день мне позвонили и потребовали оплатить содержания моего счёта у них из расчёта 250 евро в сутки.Я спросил у них ,почему так дорого? Мне рассказали про все трудности по содержанию моего счёта у них. И пригрозили судом.Я отказался платить им.Сказал , что они мошенники! Подскажите как мне поступить дальше. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый вечер!

Для понимания нужно увидеть что такое брокерская деятельность:

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О рынке ценных бумаг»

Статья 3. Брокерская деятельность

1. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).

т.е. на основании договора между клиентом и брокером.

Нужно смотреть Ваш договор, что там написано. Если у Вас возникло обязательство по оплате, то  через суд они легко это докажут и суд обяжет выплачивать средства. Нужно понять были ли в договоре обязательства по оплате счета.

2.ст. 307 ГК РФ  обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Фактически они направят претензию. Вот её и договор нужно анализировать, а далее принимать решение  платить или оспаривать.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, но при регистрации я поставил галочку что согласен с ихними требованиями.Насколько правомерна сама галочка с юридической точки зрения? Я её рассматриваю как ознакомительное требование.А для суда у меня на руках должен быть хотя бы на А4  ДОГОВОР .

Алексей, в данном случае в соответствии с ГК РФ это является акцептом- выражение воли, согласия на заключение договора.

Статья 438. ГК РФ Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

С большей долей вероятности никакие реальные операции citycapital.trade не осуществляет. И денег никак не вывести.

Кстати citycapital.trade находится в черном списке The Financial Commission (https://financialcommission.or...). Только не пытайтесь доверится каким-либо сайтам, которые со 100%-й вероятностью пообещают Вам вернуть Ваши деньги. Лучше просто написать заявление в полицию о мошенничестве

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В течение 3-х суток принимается решение по заявлению, но срок может быть продлен до 10-ти суток, а иногда и до месяца (ст.144 УПК).

Правда не уверен, что из этой затеи что-либо получится, но по-крайней мере ничего не потеряете.