Какой я должен оплатить процент по микрозайму при досрочном погашении?

Добрый вечер. взял микро займ и хочу погасить досрочна. А займодатевец ссылается на закон 810 ч.2 Гражданского кодекса РФ. что я за 30 дней должен предупредить и хочет что бы я плюсам оплатит еще 30 дней процента. Подскажите сколько я должен заплатить и на какой закон должен ссылаться или как объяснить правильно свою позицию мнения по этому вопросу ?

, Андрей, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

частью 2 ст. 810 ГК РФ установлено, что сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Таким образом, если договором не установлены другие сроки, то займодавец в данном случае прав.

Андрей
Клиент, г. Омск

грабительство законное, хоть самому также начать людей грабить))) подскажите можно как то также законно им досадить после оплаты, в плане подать в суд что бы они по бегали, жалобу написать в проверяющий органы что манипулируют законам ?  готов воспользоватся вашими услугами если они принесут пользу

В данном случае смотрите условия договора и сопоставляйте их с нормами Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Если в договоре имеются условия, противоречащие данному закону и нормам ГК РФ, можете признать их недействительными в судебном порядке.