Ответ получил сдавать на проверку качества в том городе где купил наушники а это Уренгой а живу в Перми

Добрый день . По поводу сдачи оборудования , наушники Apple были приобретены в городе новый Уренгой , при первичном подключении они не работают . Пришёл с претензией в магазин , обменять или вернуть денежные средства . Ответ получил сдавать на проверку качества в том городе где купил наушники а это Уренгой а живу в Перми . Могу ли я провести независимую проверку и предоставить эти документы в суд и вернуть сумму за наушники , за моральный вред , проведение независимой ?

  • BF0E95EA-D599-447B-878C-DD53F03CDFD0
    .jpeg
Уточнение от клиента

Как составить документы в суд!

, Александр, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Не предоставив продавцу товар для проверки качества, Вы фактически лишаете его прав, установленных Законом, на решение вопроса о добровольном удовлетворении требований потребителя.

Поэтому самый оптимальный вариант — направить почтой товар на проверку качества.

Вы, конечно, вправе самостоятельно провести такую проверку качества в своем населенном пункте и обратиться в суд, однако, никакие штрафные санкции в виде неустойки или штрафа суд не взыщет, а взыщет только стоимость товара, поскольку именно Вы лишили продавца возможности рассмотреть Вашу претензию по качеству товара, провести его проверку, чтобы убедиться в наличии недостатка товара и причинах его происхождения, а также возможности добровольного удовлетворения требований потребителя в установленный законом срок.

Могу ли я провести независимую проверку и предоставить эти документы в суд и вернуть сумму за наушники, за моральный вред, проведение независимой ?

Александр

Если недостатки товара возникли по вине производителя или продавца, то суд удовлетворит Ваши требования о взыскании стоимости товара, компенсации морального вреда, однако, расходы на производство досудебной экспертизы под большим вопросом, поскольку Вы понесли эти расходы по своей воле, нарушив порядок предъявления требований продавцу, установленный законом.

Как составить документы в суд!

Сергей Николаев

Составление документов в суд Вы можете заказть при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

Можете найти образцы исковых заявлений в Интернете, и по образцам составить исковое заявление в суд.