Можно ли перейти на пенсию умершего мужа, если она больше моей?

Кроме пенсии муж как инвалид 2 группы по трудовому увечью получал регресс.умер 11 мая 2017 года .Могу ли я получать регресс?

, людмила николаевна, г. Ростов-на-Дону
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день!

Просто оформить на себя пенсию мужа после его смерти нельзя. В случае, если супруг содержал своих домочадцев и родных, помогая им материально, если его можно назвать кормильцем, то имеется возможность вдове оформить совершенно иной вид пенсии – по утере кормильца.

Понятно, что обеспечение, получаемое женой за ее стаж и заработки, никто не оставит, и два вида пенсии платить не будут. При этом должен быть оформлен отказ от собственной пенсии, и выбран вид «по утере кормильца» (ст. 4, 9 ФЗ N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации»).

Так что, популярное понятие «перейти на пенсию мужа» неверно по своей сути. Будет назначено содержание жены, но действительно имеющее отношение к пенсии покойного, так как оно будет привязано к размеру обеспечения, заработанного мужем.

Размер пенсии по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья, профессионального и общего заболеваний составляет 30 %. Вообще вопрос о пенсии вдове относится к сложным и неоднозначным, будут иметь значение такие факторы и обстоятельства:

сможет ли жена доказать, что покойный ее содержал;

относился ли умерший к числу военнослужащих, чернобыльцев, МЧС-ников и иных особых категорий;

сколько иждивенцев обеспечивал покойный.

Право обращения за таким видом обеспечения наступает с даты смерти мужа.

Этими вопросами занимается Пенсионный фонд по месту проживания вдовы.