Что мне можно предпринять, если не выплатили аванс?

Здравствуйте!

Весь прошлый месяц я просидел на больничном,так как больничных листов было несколько,то деньги переводили частями и не раз.

Мне перевели аванс по ошибки(я не работал этот месяц)(кстате мне об этом не сообщая)

Проблема вот в чем:

Я отработал месяц и мне не выплатили аванс(опять же ничего не сообщая)

Имеют ли они право так поступать?

, Иван, г. Ангарск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва
Мне перевели аванс по ошибки(я не работал этот месяц)(кстате мне об этом не сообщая)

Здравствуйте!

на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

То есть вы не обязаны возвращать аванс.

По второму вопросу! Вам должны были на числить ваш аванс в соответствии

В силу части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).