Как вернуть технику из сервисного центра, если его сотрудники требуют оплатить ненужную диагностику?
Здравствуйте. Помогите разобраться с мошенниками. Суть дела в том, что в сервис на ремонт были отданы 2 проектора от организации. В акте прописаны конкретные работы, которые требовались по каждому проектору. Ни слова про диагностику нет. 3 Дня они трепали нервы, то не отвечали на звонки, то звонили и ничего не говорили конкретно. Их попросили выставить предварительный счёт за ремонт, его нужно было согласовать с начальством. Они согласились, теперь понятно, что никаких работ они делать не собирались. так как суммы специально были завышены в 3 раза, чтобы клиент отказался от ремонта и переходил к шагу 2, а именно пытался вернуть технику. И тут началось, сейчас они требуют, якобы за диагностику 9000! Схема такая, она прописана на оборотной стороне акта: что сначала они проводят диагностику первичную. если она не выявляет, якобы какие-то неисправности, то они проводят уже "особую диагностику", естественно превышающую в разы по стоимости. Но ведь про диагностику не шло речи, и на этом акцентировалось внимание несколько раз, в акте тоже не прописана диагностика. Теперь они угрожают тем, что отправят технику в Москву и ничего не отдадут. Как быть, помогите. Как быстро решить эту ситуацию и поставить на место этих жуликов. Они обманули уже не один десяток, а может и сотни человек, так как их сеть по всей России. Отзывами (которые мы уже после нашли) таких же пострадавших, пестрит весь интернет.
Здравствуйте, Валерия! Конечно из Вашего вопроса не все понятно. Но точно уже могу рекомендовать общаться исключительно в письменном виде с нарушителями. И потребовать в виде претензии возврат имущества. Можно в претензии использовать следующие доводы, с отсылкой к ГК, помимо прочего:
" Удержание, применяемое в предпринимательской деятельности, представляет собой, по сути, предусмотренный ст. 14 ГК РФ способ самозащиты гражданских прав. Однако, по смыслу ст. 14 ГК РФ способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не должны выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, что, в свою очередь, корреспондирует с принципом равенства участников гражданских правоотношений (ст. 1 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
А в дополнение, следует отметить, что в практике арбитражных судов при рассмотрении споров, связанных с удержанием имущества, применяется принцип соразмерности между стоимостью удерживаемого имущества и размером неисполненного обязательства, который по смыслу норм ст. ст. 359, 360 и п. 2 ст. 348 ГК РФ является критерием для определения правомерности удержания."
Наверняка Ваше имущество имеет стоимость несоразмерную с тем, что требует в оплату несостоявшийся исполнитель. Поэтому удержание имущества в данном случае крайне сомнительно в правовой точки зрения. Т.к. никто не отменял судебное решение вопроса, если вторая сторона считает, что Вы нарушили свои обязательства.