Какой установлен срок давности по ч 2 ст 12 27 КоАП РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне вручили извещение о дате суда по 1227часть 2, но меня вызвали в командировку на три месяца, срок давности привлечения 3 месяца, получается мое дело закроют по давности ? С потерпевшим все порешали на след. День, можно ли просто укрываться от суда 3 месяца чтоб срок давности вышел,или нужно обязательно предоставить справку что нахожусь в командировке?спасибо

, Александр, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При Вашей неявке в судебное заседание суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие. При это нахождение Вас в командировке, что еще нужно подтвердить суду, чаще всего не признается уважительной причиной, препятствующей рассмотрению дела по существу.

В Ваше отсутствие и без представления Ваших интересов в суде вашим доверенным лицом существует высокая вероятность того, что судебное решение будет вынесено против Вас.

Александр
Клиент, г. Москва

Но ведь мое присутствие обязательно так как возможен арест же?

При рассмотрении административного дела, в качестве наказания за совершение которого указан административный арест, присутствие привлекаемого к ответственности лица является обязательным. При его неявки в отношении него может быть осуществлен принудительный привод.