Исчисление срока наказания, если перевод в колонию затягивается

Добрый день. Такая ситуация, мужа осудили(ст161.ч1) и дали 6 месяцев колонии поселения(3 месяца провёл в СИЗО, 1 провёл в ИК строгого режима, ждали пока приговор вступит в законную силу). Вот наконец-то приговор вступил в законную силу, и мужа должны были перевести на поселение, уже и бумаги подписал что завтра уедет, но его не перевели. Теперь опять ждать следующей недели. Условия на строгом режиме строже, чем на поселении. Можно ли подать жалобу, чтобы день считался за 2? Раньше просто было такое, не знаю сейчас отменили или все ещё можно попробовать?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Нет, вы не можете подать такого заявления, и день за два в условиях строгого режима никогда не считались при отбывании там наказания. Вам просто нужно подождать, и мужа непременно переведут в колонию-поселение. Довольно часто случаются какие-то затруднения с этапом.

 В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находится в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии.

А по какой причине вашего мужа вообще направили в ИК строгого режима, если суд назначил ему колонию-поселение? Он, видимо ранее не был судим? Почему не оставили в СИЗО?

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ.

Я так и не поняла почему они так сделали