Обязательно ли подавать объяснительную в полицию после вызова службы 112?

У меня такая ситуация вчера моя жена мне отправила смс с содержанием что хочет повеситься. Я был за городом и не мог сразу приехать пришлось позвонить в 112 и сказать. Когда я приехал домой полиция уже была на месте и беседовали с моей женой я спросил у них требуется от меня чтонибудь по документам мне сказали нет. На следующая день мне позвонили с полиции и сказали что нужно приехать и дать объяснение. Дело в том что сейчас я уехал из города по работе что мне будет если я не дам объяснение????

, Альберт, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Альберт, здравствуйте!

Вам ничего не будет, так как Вас не вызвали письменно. Вы предупредите сотрудника полиции, что не можете явиться по уважительной причине. При проведении проверки по сообщению о преступлении орган дознания/дознаватель/следователь/руководитель следственного органа обязаны надлежащим образом провести проверку и принять законное решение, а без Вашего опроса это невозможно, т.е. Вас опросят позже.

Вас будут искать и вручат письменную повестку, после чего приедут за Вами, либо опросят на месте.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полиция обязана проверить каждое обращение, поступившее к ним, и вынести процессуальное решение о наличии или отсутствии в действиях кого-либо нарушений законодательства. При наличии нарушения — будут принимать решение о привлечении к ответственности. Договаривайтесь о времени предоставления объяснений, СМС не удаляйте. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.