Имею ли я право продать машину до полной страховой выплаты после ДТП?

Имею право продать машину? Могу ли я продать поврежденный в дтп автомобиль до полной страховой выплаты?

, Олег, г. Москва
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Можете, если предоставили автомобиль на осмотр в страховую компанию. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами. А Вы соответственно обязаны предоставить ТС в страховую компанию на осмотр. Указанный срок может быть изменен по согласованию друг с другом. В случае непредставления ТС на осмотр, Ваше заявление с приложенными документами не будет рассмотрено и будет Вам возвращено. При этом результаты самостоятельно проведенной Вами независимой экспертизы не будут приняты страховой компанией на законных основаниях.