Невыход на работу при подписанном job offer

Добрый день.

Имеется подписанный job offer со стороны работодателя, и с моей. Накануне указанного в нем дня выхода на работу вышла на будущее рабочее место в целях ознакомления с коллегами и будущей работой, никакиз документов, кроме job offer не подписывала, в кадры не сдавала. Чем мне грозит отказ от оффера и невыход на работу?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Ничем не грозит, так как job offer носит информационный характер и юридической силы не имеет, т.юе. не порождает у Вас обязанностей работника.

Согласно действующему законодательству, статье 15 Трудового кодекса РФ следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. трудовых правоотношений между Вами не возникло, а именно в их рамках Вы выполняете обусловленную трудовую функцию, которая может быть закреплена только условиями соглашения — трудового договора.

Поэтому никакого невыхода на работу в данной ситуации нет и быть не может.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вы как работник, подписывая job offer по сути ничем не рискуете — это не предварительный договор и не трудовой договор. В любой момент Вы можете передумать и отказаться от работы.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Job offer создаёт риски скорее для работодателя, так как такое предложение может рассматриваться в определённых случаях, как:

— доказательством предложения работы.

Job offer может стать косвенным доказательством неправомерного отказа в приеме на работу, если он оформлен в бумажном виде и подписан работодателем. С помощью этого документа соискатель может подтвердить, что не только обращался к работодателю в поисках работы, но и договорился об определенных условиях.

— доказательством условий, на которых работник был принят на работу.

Нередки случаи, когда работник, подписав трудовой договор, обнаруживает, что некоторые его условия отличаются от ранее указанных в job offer. Например, иначе называется должность, шире объем должностных обязанностей, меньше размер заработной платы и т.п.
Если при таких обстоятельствах он обращается в суд с требованием заключить трудовой договор на тех условиях, которые содержал job offer, суд будет оценивать содержание этого документа в совокупности со всеми обстоятельствами дела.

Путеводитель по кадровым вопросам. Предложение работы (job offer)
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем мне грозит отказ от оффера и невыход на работу?

Татьяна

Татьяна, с точки зрения закона — Вам это ничем не грозит. Но и стоит иметь ввиду, что подписание job offer — не означает Ваш прием на работу.

Job offer — это предложение работы. В российском трудовом законодательстве такое понятие отсутствует. Поэтому работодатель вправе не использовать в своей деятельности этот инструмент.

Путеводитель по кадровым вопросам. Предложение работы (job offer)
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Трудовые отношения возникают по основаниям указанным в ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

И как Вы можете сами убедиться job offer — к основания их возникновения не относится. А следовательно его подписание не порождает для сторон каких-либо правовых последствий в связи не явкой на работу.

В этой связи работодатель также может и отказаться от подписания с Вами трудового договора и издания приказа о приеме на работу — мотивируя свой отказ тем, что изменились требования предъявляемые к вакантной должности и Вы не соответствуете им по своим деловым качествам.

Такой отказ будет обоснован в силу ст. 64 ТК РФ и данных в этой связи разъяснений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Основания для возникновения трудовых отношений указаны в ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

И job offerк таковым не относится, ввиду чего и исключены любые негативные последствия связанные с неявкой на работу после его подписания

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь просто о приглашении на работу, то подписание сторонами такого документа не влечет начала трудовых отношений для работника и работодателя. Трудовые отношения возникают в подобных случаях либо в момент подписания трудового договора, либо в момент, когда работник был фактически допущен к работе. У Вас насколько я понимаю, не произошло ни первое, ни второе.

При таких условиях отказ от трудоустройства никаких правовых последствий иметь не может. Вы пока не являетесь работником, а значит не обязаны предупреждать об увольнении или вообще являться на работу.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Имеется подписанный job offe

Оптимальным было бы, если бы Вы опубликовали в вопросе фото этого документа. Можете предварительно затереть персональные данные.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Чем мне грозит отказ от оффера и невыход на работу?

Отказ от предложения о работе Вам ничем не грозит. Трудовое законодательство не содержит понятия job offer (предложения о работе). Трудовые отношения с сотрудником оформляются трудовым договором и приказом о приеме на работу. Соответствующие разъяснения содержатся в статье 61 «Вступление трудового договора в силу»:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Татьяна!

Кроме того, статья 61 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) содержит:

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Это означает, что если Вы подписали трудовой договор, но в первый рабочий день не вышли на работу, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор и признать его незаключенным.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Татьяна!

Кроме того, существует положения статьи Статья 66 «Трудовая книжка» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) :

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Данное положение, позволяет Вам отказаться от продолжения трудовых отношений без ущерба и «ненужной» записи в трудовую книжку, даже если Вы приступили к работе и отработали к организации или у индивидуального предпринимателя несколько дней (до 5 дней включительно) и поняли, что выполняемые Вами функции н соответствуют Вашим ожиданиям.

В связи с вышесказанным —  job offer (предложения о работе) не является документом обязывающим Вас приступить к работе у данного работодателя, при этом Вы также можете отказаться от выполнения трудовой функции у данного работодателя если подписали трудовой договор и в первый рабочий день отказались от выхода на свое рабочее место и даже в том случае если Вы приступили к работе, но в течении 5 дней поняли, что Вас по каким-либо причинам не устраивает это место работы. Единственным нюансом является лишь то, что в последнем случае так или иначе оформляется заявление на увольнение по собственному желанию, но запись в трудовую книжку не вносится.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Понятие job offer или дословно предложение работы не содержится в трудовом законодательстве РФ, следовательно, никакой юридической ответственности перед будущим работодателем не возникает.

Вы познакомились с будущими коллегами и работой — данное явление больше похоже на общественные, нравственные, отношения.

или, если рассматривать с юридической точки зрения, то можно назвать получением информации об интересующей работе, людях, которые там работают.

 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

В трудовых отношения с данным работодателем Вы пока не состоите, т.е.

Вы не допущены до работы с ведома или по поручению работодателя,

трудовой договор не подписан

приказ о приеме на работу не издан

соответствующая запись в трудовой книжке отсутствует.

Основание: ст. 66, 67, 68 ТК РФ).

Вывод: если Вы хотите работать у данного работодателя, то можете договориться о новой встрече.

С уважением,