Может ли врач отказать в приеме ребенка без прописки?

Здравствуйте. Ребёнка из за увеличенной манту направили к фтизиатру,а у нас кончается срок действия временной прописки,постоянной пока нет. Могут ли отказать в приёме без прописки? Полис имеется.

, Валентина, г. Красноярск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если Вы прикреплены к поликлинике, то отказать в приеме не имеют права:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!