Можно ли составить брачный договор, чтобы не могли арестовать имущество жены за долги мужа?

В браке всё совместно нажитое имущество было оформлено на жену. Сейчас в обеспечительных целях наложен арест на имущество мужа. Можно ли составить брачный договор, чтоб кредиторы, в случае нехватки имущества мужа, не обратили взыскание на имущество жены, нажитое совместно.

, Иван, п. Каменномостский
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Иван!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

На самом деле такое часто встречается на практике! Если титульный собственник в ЕГРН один из супругов (в вашем случае супруга) то никто не обратит взыскание на это имущество. Вы, конечно, можете составить брачный договор (его обязательно удостоверяет нотариус), но и у нотариуса могут возникнуть проблемы, т.к. Ваше-то имущество уже под запретом… однажды приходилось встречать брачный договор, в котором было поделено только свободное от запретов имущество, а затем к БД составили допик (дополнительное соглашение).

Но, при желании эту сделку можно оспорить в суде, признав мнимой:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Иван, здравствуйте!

Полагаю, что заключение брачного договора в Вашей ситуации смысла не имеет, так как может быть оспорен заинтересованными лицами.

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Иван, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!