Как оформить доверенность на водителя, если автомобиль предприятия?

Сколько будет стоить сделать доверенность на водителя,если машина предприятия ,а водителю нужно выехать за пределы РФ?

, Богдан, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Никитин
Юридическая компания "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Добрый день, Богдан!

Доверенность — это документ, которым одно лицо уполномочивает другое лицо представлять свои интересы перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность потребуется владельцу автомобиля, который не является собственником, в других случаях.

Законодательство РФ не содержит требования иметь при себе доверенность на автомобиль при выезде за границу. Однако такой документ, в том числе заверенный нотариально, может быть необходим в соответствии с законодательством других стран.

Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Цена за услугу в разных регионах может варьироваться.

Например, для Московской области характерны такие показатели:
оформление документа для физических лиц примерно 900-1000 рублей без нотариального заверения; компании или юридические лица заплатят немного больше — 1200-1300 без заверения; отдельно стоимость нотариального заверения составляет примерно 500 рублей.

То есть на вопрос, сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль в Москве, уверенно можно ответить, что в среднем частным лицам она обойдется в 1500 рублей, а юридическим — в 1700.