Правомерен ли отказ в реструктуризации ипотеки?

Здравствуйте. Вопрос такой: в 2016 году взята ипотека в новостройке с первоначальным взносом 20%.просрочек по оплате не было,в 2018 году рожден второй ребенок.в интернете нашла статью,где написано "Интересным моментом программы является то, что возможно рефинансировать уже взятый кредит, если только он оформлен, опять же, на новостройку. Но нужно помнить, что кредит может быть взят до 1 января 2018 года, но рефинансироваться он будет только если 2 или 3 ребенок рождены после 1 января 2018 года. Процентная ставка будет пересчитана, и семья также может в течение 3 или более лет выплачивать только 6% кредита." Пошла в Сбербанк, где брала ипотеку,а мне там отказали, говорят только для тех,кто в этом году берет ипотеку, действует программа. Как мне быть?

, Светлана, г. Тамбов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Согласно положениям п. 10 Правил предоставления субсидий

Субсидии предоставляются кредитным организациям и Агентству на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, Агентства и ипотечных агентов по кредитам (займам), выданным гражданам, указанным в пункте 9 настоящих Правил, на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) на первичном рынке жилья готового жилого помещения по договорам купли-продажи либо на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) жилого помещения, находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору), заключенному в соответствии с положениями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», или на погашение ранее выданных кредитов (займов), предоставленных на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, при соответствии договоров о предоставлении кредитов (займов) (далее — кредитный договор (договор займа) следующим условиям:
а) кредитный договор (договор займа) заключен в рублях не ранее 1
января 2018 г.;
б) размер кредита (займа) составляет:
— до 3 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г.
Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
— до 8 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

Таким образом, устный отказ банка неправомерен. Обратитесь письменно. И получите мотивированный отказ, который можно будет оспорить в судебном порядке.

Всего доброго!