Предусмотрена ли ответственность за сожительство троюродных брата и сестры

Добрый день !

У меня вот какой вопрос...мы смоей девушкой очень любим друг друга.

Но мы с ней родственики. Мы с ней 3- е

Брат. С сестрой. Потому как церковь.в этом греха не видит. Я имею право жить с ней!

Ну проблема не в родственых отнашениях!

А в том что наши родители не разрешают нам жить в месте )

Хотя мы обе совершенно летний !

Если мы збежим. У нас не будет проблем с полицей ?

, Пётр, г. Элиста
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр.

В том случае если вам двоим есть 18 лет (вы достигли совершеннолетия) у вас не будет проблем с полицией из за вашей совместной жизни ( то есть вас и вашей 3-ой сестры).

Но если одному из вас еще нет 18 лет (не достиг совершеннолетия) то проблемы будут очень серьезные.

И прежде чем вы решитесь на столь ответственный поступок ответьте себе на следующие вопросы: Вам есть где жить? Вы сможете сами себя обеспечить? Вы оба к этому готовы?

Пётр
Клиент, г. Элиста

Вот в этом та вся проблема! Где жить и чем питаца !

Надеюсь что в скором времени мы сможем решить вопрос с этим! Спс за ответ!

Прям камень с души упал !

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Петр!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ (ст. 14 СК РФ) обстоятельствами, препятствующими заключению брака, являются:

Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
— усыновителями и усыновленными;
— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В Вашем случае троюродные родственники (дети двоюродных братьев и сестер по отношению друг к другу) к данной категории родственников не относятся, так что закон не запрещает Вам вступать в официальный брак.

Поскольку вы оба совершеннолетние, то вам не надо брать разрешение у ваших родителей на вступление в брак — в этом смысле у полиции к вам вопросов не должно возникнуть. Хотя с моральной точки зрения поставить ваших родителей в известность надо — ещё никто не отменял благославление на брак родителями.

С уважением, Красильников Д.Б.!