Нужно ли дарителю подавать декларацию в налоговую службу?

Построила квартиру, акт пирема-передачи 26.12.16, дата регистрации 15.02.17, в 2017 подарила дочери. Надо ли подавать декларацию, т. к. владела менее 3-х лет

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Нет, декларацию подавать не надо, так как у вас в связи с дарением не было дохода.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Даритель не платит налог и не сдает налоговую декларацию. Заплатить налог должен одаряемый, и то, если он родственник, то он освобождается от налога. Согласно ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);