Безопасен ли договор отчуждения прав собственности при продаже квартиры через брокера?

Добрый день, агенство ООО Брокер Петербурга, предлагает заключить Договор об оказании услуг при отчуждении права собственности на объект недвижимости. Меня очень пугает фраза :"отчуждении права ", не отберут ли у меня квартиру по такому договору?, ведь мне то нужны услуги по поиску покупателя на мою квартиру.

  • ПРОДАВЕЦ_Новый_Договор[1]
    .doc
, наталья, г. Краснодар
Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, это такой юридический термин, по сути надо конечно внимательно вычитывать сам договор, самое главное, что бы в договоре не стояла формулировка с правом этой компании получения денежных средств связанных с реализацией Вашей недвижимости

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР №________                                                                                      «____» ____________ 201_г.

 Гр Иванов Иван Иванович именуемый в дальнейшем Заказчик, с одной сторони и ооо в лице директора  Петрова Пётра Петровича действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Исполнитель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1.Предметом настоящего договора является возмездное оказание Исполнителем услуг Заказчику, направленных на поиск Приобретателя на  следующие Объекты недвижимости:     _______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

(далее Объекты), с целью заключения Сделок, результатом которых  будет  являться отчуждение ЗаказчикомОбъектов недвижимости.

Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в порядке, в срок и на условиях, определенных настоящим  Договором.

1.2. Настоящий Договор не является эксклюзивным, т.е.  Заказчик имеет право заключать аналогичные Договоры с иными третьими лицами, а также самостоятельно осуществлять действия по поиску Приобретателяна Объекты недвижимости.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Исполнитель обязан:
2.1.1. Организовать целенаправленный поиск Приобретателя;
2.1.2. Организовать просмотры Объектов;
2.1.3. Осуществить  все необходимые для организации процесса продажи Объектов рекламные мероприятия.
2.1.4. От имени и по  поручению  Заказчика  провести  предварительные  переговоры с  Приобретателем Объектов;
2.1.5. Организовать проведение переговоров между Приобретателем  и Заказчиком;
2.1.6. Сообщать  Заказчику  по  его  требованию  все  сведения о ходе исполнения  настоящего  Договора.
2.1.7. Не сообщать третьим лицам сведения,  составляющие коммерческую тайну Заказчика, без согласования с ним;
2.1.8. Исполнитель,  кроме того:
• консультирует   Заказчика   (при необходимости) по   вопросам    законодательства,  связанным с предметом настоящего Договора;
• формирует пакеты документов (при необходимости), необходимые для государственной регистрации прав на Объекты в установленном законодательстве РФ порядке (в случае необходимости), а также выполняет за дополнительную плату все необходимые действия в целях осуществления государственной регистрации;
• привлекает  специалистов в целях подготовки  необходимой  документации  по  Объектам, подготовки и проведению Сделки по приобретению прав на Объекты.
2.2. Исполнитель имеет право:
2.2.1. От  имени  Заказчика   вести   переговоры   с  Приобретателем объекта.
2.2.2. Получать от Правообладателя всю необходимую документацию по Объектам, в  том  числе правоустанавливающую: планы,  проекты, расчеты, заключения специалистов, относящиеся к Объектам.
2.2.3. Снимать копии с любых документов  для  использования  в  целях исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.2.4. Пользоваться услугами любых  юридических и физических  лиц  в целях  своевременного  и  качественного  исполнения  обязательств  по Договору.
2.2.5. Вместе с Заказчиком участвовать в переговорах и встречах с Приобретателями Объектов.
2.3. Заказчик обязан:
2.3.1. Предоставить  Исполнителю  все  имеющиеся  у  него  сведения и документы,  необходимые для подготовки и заключения  договора, направленного на  приобретение прав на Объекты;
2.3.2. Подписать протокол осмотра при просмотре Объектов;
2.3.3. Предоставить  Исполнителю  необходимые  полномочия  в   рамках  настоящего  Договора,  оформив  это соответствующими доверенностями;
2.3.4. Своевременно,   не   менее   чем  за  24  часа,  предупреждать  Исполнителя о времени и месте  проведения  переговоров  по  вопросам,  связанным с  отчуждением прав на Объекты;
2.3.5. Принять, путем подписания акта приема-передачи, услуги Исполнителя в течение двух рабочих дней, с даты  предъявления его Исполнителем или предоставить  (если есть) мотивированные возражения в тот же срок. В случае уклонения Заказчика от подписания акта, без предоставления мотивированных возражений, услуги считаются принятыми, исполненными в надлежащем объеме и с надлежащим качеством;
2.3.6. Оплатить услуги Исполнителя и привлеченных им согласованных с Заказчиком специалистов в порядке,  в сроки и  в  размере,   установленные  настоящим Договором;
2.3.7. Уведомлять Исполнителя о возникновении любых обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение условий настоящего Договора в течение 2 (Двух) рабочих дней с момента возникновения подобных обстоятельств.
2.4. Заказчик  имеет право:
2.4.1. Получать от Исполнителя сведения о ходе  исполнения  Договора;
2.4.2. Присутствовать    на   всех   переговорах   с   потенциальными  Приобретателями  по вопросам, связанным с предметом настоящего Договора;

3. СРОКИ   ДЕЙСТВИЯ
3.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до момента окончательного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.
3.2. В случае получения Исполнителем указаний Заказчика о выполнении работ, не предусмотренных настоящим Договором, сроки и стоимость выполнения этих работ определяются ДополнительнымСоглашением Сторон.
3.3. Обязательства   Исполнителя   перед  Заказчиком  считаются выполненными в полном объеме в следующих случаях:
• если   Заказчик   заключил Сделку, предусматривающую   отчуждение прав на Объект  с юридическим или физическим  лицом,  представленным Исполнителем;
3.4         Договор может быть пролонгирован по взаимному согласию сторон.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ  ИСПОЛНИТЕЛЯ
4. Заказчик оплачивает работу Исполнителя комиссионным вознаграждением в размере __% от стоимости продажи объекта.
4. 4.1.Вознаграждение выплачивается Заказчиком по факту совершения Заказчиком Сделок купли-продажи  или смены учредителя на Объекте.  Данная сумма подлежит перечислению на расчетный счет Исполнителя в течение 5 (Пяти) банковских дней с момента совершения Сделки между Приобретателем и Заказчиком (либо его аффилированным лицом, либо иным, указанным Заказчиком лицом) или помещение средств в ячейку банка на момент подписания Договора.
4.2. В случае несвоевременной выплаты вознаграждения Заказчик выплачивает Исполнителю пени в размере 0,3% от суммы вознаграждения за каждый календарный день просрочки.

5. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. Настоящий Договор прекращает действие в следующих случаях:
при исполнении обязательств по Договору Сторонами, что подтверждается фактом подписания Актасдачи–приемки оказанных услуг и фактом выплаты Заказчиком вознаграждения Исполнителю;

• по соглашению Сторон;
• по решению суда (арбитражного суда).
• по требованию одной из сторон, при нарушении другой стороной условий настоящего Договора.
5.2.     Любая из Сторон вправе, в одностороннем порядке, досрочно  расторгнуть настоящий Договор, уведомив другую Сторону в срок не позднее 10 дней до фактической даты расторжения Договора.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
6.1.  Все споры и разногласия, возникающие в ходе исполнения Договора или связанные с ним, решаются путем переговоров. В случае, если Стороны не пришли к соглашению, все споры и разногласия, возникающие в ходе исполнения договора или связанные с ним, подлежат окончательному разрешению в «Арбитражном суде по экономическим спорам Санкт-Петербурга» в соответствии с положением и регламентом указанного суда, решение которого будет окончательным и обязательным для сторон, исполнено ими в сроки, указанные в решении.

6.1. Все остальное, не урегулированное настоящим договором определяется Дополнительным соглашением Сторон, а также Гражданским Кодексом РФ.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Исполнитель

ООО

Заказчик

Вот типовой договор.

наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, во вложении сам Договор, можете его проверить он действительно направлен только на рекламные услуги и не влечет за собой отчуждение квартиры в их пользу, какие у меня риски по данному договору?

Добрый день, по сути это эксклюзивный договор и только эта компания вправе реализовать Вашу недвижимость, надо обратить внимание на срок  действия договора, вдруг она «зависнет» в продаже,

-на п.3.3 сбор документов Вами или по доверенности от Вас на сотрудника компании и Вы должны оплатить расходы на этот сбор документов и я так понимаю саму доверенность. Тут могут  быть существенные не контролируемые Вами расходы.

— на п. 5 .1 если сделка отчуждения не состоялась по вине Заказчика т.е. Вами, включая отказ, то неустойка 2% от стоимости сделки. Ну это если посчитать примерно стоимость квартиры 1000.000 рублей  то это 20.000 рублей, а если квартира стоит 5.000.000 то это уже 100.000 рублей. Как-то многовато.