Возможно ли автомобиль снять с учёта, если действует запрет на регистрационные действия?

Может ли быть прекращена регистрация транспортного средства в ГИБДД если на него судебным приставом-исполнителем наложен запрет на регистрационные действия? Возможно ли это собственнику сделать без ведома пристава - не регистртровать на другое лицо, а просто прекратить регистрацию?

, Наталья, г. Сафоново
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Согласно п.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД не подлежит регистрации в ГИБДД и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий в соответствии с Законодательством. Снятие транспортного средства с учета является регистрационным действием. Поэтому при наличии запрета на регистрационные действия вы не сможете снять машину с учета.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Благодарю Вас, Наталья, за ответ. Я согласна с тем что Вы указали, но обстоятельства таковы, что в настоящий момент на официальном сайте ГИБДД указано, что наложен запрет на регистрационные действия так же, как и месяц назад, но запись о дате с которой авто зарегистрировано на физическое лицо (последнего владельца) изменилась недавно на запись «по указанному vin не найдена информация о регистрации транспортного средства» Если это произошло по инициативе пристава, то ведь всё равно, как Вы и указали, сначала сам пристав должен снять запрет? Я взыскатель. Для меня осложняется тем, что у пристава я не хочу спрашивать напрямую, т. к. у меня нет доверия к нему.