Мой брат наркоман и стоит на учёте Собирается ехать на длительное

Мой брат наркоман и стоит на учёте. Собирается ехать на длительное свидание в ИУ. Может ли начальник колонии запретить длительное свидание на  основании того, что он стоит на учёте? Начальник знает об этом. Поэтому я и задаю этот вопрос

, Ирина, г. Калуга
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Ирина!
Порядок предоставления свиданий осужденным к лишению свободы установлен статьей 89  Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

УИК РФ четко определил круг лиц, с которыми осужденным разрешаются длительные свидания с правом совместного проживания.

Такими лицами прежде всего являются близкие родственники, к которым отнесены супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры,  дедушки, бабушки и внуки. В исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения свидания разрешаются с иными лицами.Порядок предоставления осужденным свиданий определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.Длительные свидания с иными лицами предоставляются лишь в случаях, когда, по мнению администрации, такие свидания не будут отрицательно влиять на осужденного.

Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией исправительного учреждения порядка проведения свидания сдают запрещенные вещи на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под расписку, их одежда и вещи досматриваются.

Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное.При нарушении прибывшими установленного порядка проведения свидания оно немедленно прерывается.  На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением винно-водочных изделий и пива).

Поэтому, если со стороны брата будут нарушения, длительное свидание могут прервать.Не является основанием запретить свидание, если брат стоит на учете.

Всего доброго!