Упрощенное получение гражданства РФ для граждан Украины, посредством отказа от имеющегося

Какова процедура упрощенного получения гражданства РФ через отказ от гражданства для граждан Украины?

По обновлению от 1 сентября 2017, граждане Украины могут вступить в гражданство РФ, нотариально заверив отказ от нынешнего гражданства.

Достаточно ли только одного отказа,или еще нужны какие-то документы / условия?

Также, если есть РВП, подавать заявление нужно в том регионе, в котором оно выдано, или в любом другом?

, Инна, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Инна!

Согласно ч.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221456&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=5785152397160017462&mode=backrefs&REFDST=87» class_style="" class="">

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

При приобретении гражданства в упрощенном порядке иностранный гражданин или лицо без гражданства может не соблюдать следующий пп.а ч.1 ст.13 ФЗ «О гражданстве»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221456&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=30357152397176224566&mode=backrefs&REFDST=2» class_style="" class="">

проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

 т. е. в случае признания лица носителем русского языка, для получения гражданства РФ гражданам Украины не нужно получать разрешение на временное проживание в России, а вид на жительство в стране выдается в достаточно льготном порядке и в сокращенные сроки.