Наезд на препятсвие

Сейчас наехала на автомашине на столбик во дворе. Вызвала Гаи. Машина застрахована по КАСКО в РЕНЕССАНС страхование. Мои дальнейшие взаимодействия с страховой компанией

, Нина, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Гражданский Кодекс РФ п.1 статья 961 гласит: уведомлять страховщика, когда наступил страховой случай.1. Страхователь по условиям договора имущественного страхования (а каско относится к этому), после как узнал, что наступил страховой случай, обязан сразу уведомить страховщика или представителя. В случае если в договоре указан способ и срок уведомления, все должно быть сделано вовремя и указанным способом. По КАСКО срок обращения смотрите в своем страховом договоре. Как правило, страховые организации требуют, чтобы их незамедлительно уведомляли о произошедшем событии по телефону с дальнейшим уведомлением в письменном виде в течение 3-5 рабочих дней. неисполнение страхователем обязанности по уведомлению страховщика о произошедшем событии в установленный срок дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, только если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (ст. 961 Гражданского кодекса РФ). На практике в 99,9% случаев по договорам КАСКО страховая компания не может доказать, что отсутствие сведений о событии каким-либо образом сказалось не ее обязанности выплатить страховое возмещение. Таким образом, отказ страховщика в выплате по рассматриваемым основаниям незаконен.

Документы для получения выплаты по КАСКО за причиненный ущерб:
Заявление о наступлении страхового случая;
Уведомление о дорожно-транспортном происшествии;
Свидетельство о регистрации ТС или ПТС;
Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС в момент аварии;
Паспорт или удостоверение личности получателя страховой компенсации;
Реквизиты для перечисления страхового возмещения;
Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля (с печатью из ГИБДД);
Копия Постановления об административном правонарушении (заверенное печатью подразделения ГИБДД);
Оригиналы чеков за понесенные расходы в результате ДТП (эвакуация ТС с места ДТП до места стоянки/ремонта, хранение ТС до момента осмотра и т.д.)

Удачи Вам!