Наезду на пешехода задним ходом, с переломом шейки бедра

наезду на пешехода задним ходом, с переломом шейки бедра

, Антон Златов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
наезду на пешехода задним ходом, с переломом шейки бедра

 Добрый день!

 Как давно это было? Вы со стороны потерпевшего или водителя задаёте вопрос? В чем конкретно Ваш вопрос?

Антон Златов
Клиент, г. Москва
в пятницу. я вызвал скорою, скоаря взывла гаи. пострадавшую увезли в больницу там ей сказали что это ушиб и отправили домой. по итогу рожственникам не понравилось такое отношение и выхвали скорую только через 2 дня после аварии уже увезли в другую больницу там сказали тчо перелом шейки или трещина

Говорить о перспективах ответственности и наказания преждевременно, поскольку до определения степени тяжести вреда здоровью потерпевшего невозможно дать правильную квалификацию Ваших действий.

А определение степени тяжести вреда здоровью позможно будет путем проведения судебно-медицинской экспертизы только по окончании лечения.

Наиболе вероятно, что потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, ответственность за подобное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

Если легкий или средней тяжести вред — вам грозит административная ответственность.

Если тяжкий — уголовная.

Вам точно известен диагноз?

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

То есть перечисленное потерпевший вправе требовать.

Самое разумное — компенсировать понесенные расходы  добровольно, так как потерпевший может обратиться к юристу или адвокату и тогда придется компенсировать еще и эти расходы.

То есть общая сумма  может увеличиться на десятки тысяч рублей.

а если она не перенесет операцию ней дай бог? у неё высокий сахар, и гипертония, что тогда?

Это абстрактный вопрос.

В случаи смерти — дело передадут в органы.

Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Однако травмы, которые вы ей причинили смертельными сами по себе не являются.

Все зависит о того, что будет сказано в заключении.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

наезду на пешехода задним ходом, с переломом шейки бедра

Согласно ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», установлено, что вы обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие умысла потерпевшего.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

Нормой предусмотрено, что вы как владелец источника повышенной опасности может быть освобождены судом от ответственности полностью или частично если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда с учетом требований ГК РФ Статья 1083. «Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/659a5984f4d8d5f4d0a3ad3b77ab970ab5b79a56/#dst102677

Согласно ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на законном основании.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Дело возбуждено?

На какой стадии?