Как продать свою долю в квартире и что для этого нужно?

В 3 комнатной квартире 5 собственников то есть на каждого 1/5, я и моя мама хотим продать квартиру что бы разъехаться с родственниками, но они не хотят продавать квартиру. Как нам поступить в этой ситуации? Как продать наши доли и съехать? Вариант что бы они выкупили наши доли тоже отпадает.

, Екатерина, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Для начала предложить выкупить ваши доли другим собственникам, если они откажутся и не выразят желания, можете их продать любым лицам.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.