Что входит в черновой ремонт для возврата НДФЛ?

Добрый вечер! Купила квартиру в новострое. Она стоит 1670000 руб. Хочу довести сумму до 2 млн. руб., поэтому собираю чеки с чернового ремонта. Что входит в черновой ремонт, какие материалы и работы, за которые я могу вернуть НДФЛ? И конкретно вопрос, керамическая отделочная плитка, обои, натяжной потолок тоже входят? Душкабина, унитаз и раковина? Квартира полностью пустая. Нет даже межкомнатной стены. Спасибо!

, Инна, г. Сыктывкар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что входит в черновой ремонт, какие материалы и работы, за которые я могу вернуть НДФЛ?

Инна

перечень строительных отделочных работ указан в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.12.2017)

43.3
Работы строительные отделочные

конкретно: штукатурные, столярные, плотничные, малярные и стекольные работы, устройство покрытий полов и облицовку стен. соответственно все материалы, которые используются при этом можно учесть в расходах.

также затраты на приобретение и установку межкомнатных дверей.

И конкретно вопрос, керамическая отделочная плитка, обои

Инна

да

натяжной потолок тоже входят? Душкабина, унитаз и раковина?

Инна

нет