Как можно аннулировать отцовство и не платить алименты?

у моего мужа есть дочь в прошлом браке, которую он признал своей (свидетельство об установлении отцовства. получено в загсе) хотя фактически не является отцом ребенка. Как можно аннулировать отцовство и не платить алименты?

, Марина, г. Калининград
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Марина!

В данном случае у Вашего мужа есть только один вариант: оспорить отцовство в судебном порядке путём подачи в суд иска об оспаривании  отцовства. В этом иске он будет просить суд установить, что не является отцом такого (ФИО) ребенка, исключить сведения о нём, как об отце, из записи акта о рождении №__ от____, изменить фамилию ребенка с его фамилии на фамилию его матери. В обязательном порядке будет назначаться судом генетическая экспертиза, будут вызываться в суд свидетели. В качестве третьих лиц по данному иску привлекаются органы опеки и попечительства и прокуратура. На основании решения суда, вступившего в законную силу, в органах ЗАГС вносятся изменения в актовую запись книги записи актов гражданского состояния  относительно отца ребенка, ребенку выдается новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» уже не будет стоять фамилия Вашего мужа.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Дополнение: в иске об оспаривании отцовства обязательно надо указать, что он просит у суда освободить от уплаты алиментов, т.к. не является отцом ребенка. А лучше сначала оспорить отцовство, а потом, как только решение суда вступит в законную силу, подать заявление от освобождении от уплаты алиментов на основании данного в ступившего в законную силу решения суда. Ведь иски об оспаривании отцовства рассматривает федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд), а алиментные дела рассматривает Мировой судья.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашему супругу нужно оспаривать отцовство в судебном порядке, при этом п. 2 ст. 52 Семейного кодекса установлено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 Семейного кодекса,об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Андрей Козырев.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!