Как получить остатки вклада умершего по наследственному распоряжению?

являюсь единственным наследником средств по вкладу по завещательному распоряжению в банке после смерти завещателя снимал средства с вклада через карту на похороны и тд как мне получить остатки если счёт заблокируют?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Петр!

Если Вы являетесь наследником умершего, то в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, по истечении шести месяцев получите свидетельство о праве на наследство и получите эту суму. Тем более, у Вас завещательное распоряжение, т.е. завещание по сути. Если пропустили шестимесячный срок, то можете его восстановить через суд или подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования на данный вклад.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует будут ли проблемы с законом из-за снятия после смерти  ранее 6 месяцев, хотя других детей у него не было и наследников! Везде неоднозначно трактуют!

Здравствуйте, Петр! А почему Вы думаете, что счёт могут заблокировать? Может быть Вы, когда снимали с этого вклада деньги, не знали о том, что владелец этого вклада умер? Пусть банк докажет, что в Ваших действиях был умысел на то, чтобы снять деньги с этого вклада незаконно.