Право пользования квартирой при общей долевой собственности

Добрый день!

У меня есть 2/3 квартиры, общая долевая собственность с моим дедом (у него была 1/3). Дед умер и его 1/3 переходит поровну к 2м наследникам в равных долях (1/6).

Вопрос - возникает ли у этих 2х наследников право пользования квартирой?

С учётом того, что площадь наименьшей жилой комнаты в квартире 10м2

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

Вопрос — возникает ли у этих 2х наследников право пользования квартирой?

Возникает. Это следует из ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется в соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ситуация сложная, потому что выделить в пользование каждому из собственников помещение, соразмерное его доле, не получится, а право при этом есть у всех.  Лучшим выходом был бы выкуп маленьких долей.