Может ли при взыскании считаться общей недвижимость, подаренная супруге в браке?

В браке муж получил по дарственной квартиру. Если эту недвижимость подарить жене - она будет считаться совместным нажитым имуществом, на которое может быть обращено взыскание?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, не будет она являться совместно нажитой

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если имущество подарено (пускай даже в браке), оно считается личным имуществом этого супруга, то есть не считается совместным.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

поскольку подаренное имущество не относится к общему имуществу супругов по смыслу ст.36, ч.2 ст.34 СК РФ, то и обратить на него взыскание в связи с обязательством воторого супруга нельзя.

Алексей
Клиент, г. Москва

из этой логики — если бы квартира была бы  не подарена,  а куплена в браке и оформлена на супруга, и после этого   через какое-то время  подарена   второму супругу — это так же не считалось бы совместным имуществом?

Между тем, если договор дарения (или иная сделка по отчуждению) произведена в период уже после обращения в суд истца с требованием о взыскании со второго супруга, она может быть признана мнимой сделкой. соответствии со ст.170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В  соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ «имущество, полученной одним из супругов  во время брака в дар является его собственностью».

Однако, в данном случае есть одна оговорка: в случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то данное имущество может быть признано судом их совместной собственностью. (статья 37 Семейного кодекса РФ)