Правомерна ли отмена вредности на производстве?

Добрый день. Работаю мед.сестрой в ЦРБ в кабинете фтизиатра. Прав ли работодатель отменить доплату за работу во вредных условиях труда. Хотя каждый день приходят больные которые находятся на лечение и учете у фтизиатра.

, Виктория Лубсанова, г. Бикин
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Доплаты за вредность назначается при проведении СОУТ, в рамках которой определяют условия труда и факторы вредности. К тому же могли измениться условия вашего труда, например перевод со стационара на приём.

Такие выплаты являются обязательными при заключении коллективного договора между администрацией и профсоюзом, если в договоре указываются параметры охраны труда и выплаты за вредность.

Надзорной инстанцией является трудовая инспекция, которая может оценить правомерность приказа работодателя об ликвидации выплат за вредность.