Какова процедура расторжения договора с ОТП-банком?

Хочу расторгнуть договор по кредитной карте, задолженности нет, но сотрудники банка говорят что при расторжении я должна отдать карту им. Нужно ли это делать и законно ли это?

, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Карта является собственностью банка. Именно её использование подтверждает действие договора. Аналогия как с электроэнергией — если вы включаете свет, то по сути заключаете договор на поставку вам электроэнергии. При расторжении договора — стороны обязаны вернуться к положению которое было до его заключения. То есть до заключения договора у вас не было карты, соответственно после его расторжения вы обязаны сдать карту.