Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Выплачивается ли компенсация за не использованный отпуск? Хочу получить компенсацию за не использованный отпуск перед увольнением, как лучше поступить.

, Николай, г. Екатеринбург
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Николай.

Компенсация за неиспользованный отпуск должна выплачиваться. Расчет компенсации выполняется работодателем и выплачивается вместе с полным расчетом в день увольнения. Если вдруг, так не будет сделано, просто напомните работодателю о его обязанности.

Если же это не поможет, то после увольнения можно обратиться с соответствующей жалобой в инспекцию по труду. Должно помочь, а если нет, то с исковым заявлением в суд.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В любом случае перед увольнением Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Зайдите в отдел кадров, чтобы они Вам рассчитали количество дней неиспользованного отпуска. Затем в бухгалтерию, чтобы Вам рассчитали стоимость каждого дня неиспользованного отпуска. Они сами это должны сделать, но для большего спокойствия — подстрахуйтесь