Как узнать о том,имеется ли завещание от умершей матери?

Здравствуйте. Как узнать было ли завещание на мое имя от умершей мамы? О том,что мама хотела отписать полдома мне,я узнала от родственницы.

, Светлана, г. Краснодар
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Что бы узнать было ли завещание, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей мамы. Так же вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если наследственное дело уже открыто, то это заявление нотариус примет у вас без справки о смерти. Если наследственное дело не открывалось, необходимо обратиться в ЗАГС и получить дубликат справки о смерти. Вы являетесь наследником первой очереди и даже при отсутствии завещания имеете право на все наследство или на его часть, в зависимости от наличия других наследников первой очереди. Наследниками первой очереди у вашей матери являются ее дети, ее родители (если живы), ее супруг, состоящий в зарегистрированном браке на момент ее смерти.

Желаю удачи!

Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Если выдано свидетельство о смерти, то с документами подтверждения родства вы сможете получить дубликат свидетельства о смерти в органах Загса.Если даже нет завещания, оставшуюся долю квартиры ВЫ наследуете с сестрой в равных долях поэтому в любом случае нужно в течении 6-ти месячного срока после смерти матери открыть наследственное дело путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, чаще всего это последнее место жительства умершего. При открытии наследственного дела попросите нотариуса по базе проверить есть ли завещание.