Как и куда подавать иски о возмещении ущерба,если виновник взрыва скрывается?

Добрый день!

В нашем доме произошел взрыв в квартире, находящейся под нашей , происшествие было 05/02/2018.

В результате взрыва в доме образовалась дыра в стене ( прямо под нами), также пострадала облицовка дома, у нас лопнули стекла и покосились рамы окна и балкона , сгорел внешний блок кондиционера. Были проведены осмотры управляющей компанией и страховым агентом, спустя 45 дней ( примерно) страховая компания рассчитала сумму покрытия убытков, с которой мы не согласны, но деньги уже перечислили на к/к супруга. Не совсем понятно, можем ли мы рассчитывать на перерасчет возмещения убытков?

Было возбуждено уголовное дело против хозяйки квартиры, но нам, как пострадавшей стороне, управляющая компания отказывается предоставить контакт указанной хозяйки, прошу Вас уточнить, какие в принципе должны быть наши действия в данном случае?

, Елена, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Вы должны обратиться к следователю или дознавателю, который расследует уголовное дело с заявлением о признании вас потерпевшими по уголовному делу, так как вам причинен материальный и моральный ущерб (возможно и физический). Вас должны признать потерпевшими по уголовному делу. В рамках уголовного дела вы вправе предъявить исковое заявление о возмещении ущерба и прочих расходов связанных с этим происшествием. Уголовное дело передается в суд и судья при назначении наказания виновным, так же взыскивает с них ущерб в вашу пользу.