Реклама пива на сайте. Как доказать обратное?

Добрый день,

По заявлению гражданина, ФАС нашел признак рекламы в публикациях на моем сайте. Публикация действительно была, но: 1. закрыта от просмотра незарегестрированными посетителями, 2. закрыта от просмотра зарегистрированными, но не давшими свое согласие на просмотр материалов с табачным и алкогольным уклоном.

Сотрудники ФАС, описали это так: зашли на сайт, увидели пивную рекламу. Замечания о том, что такую информацию они не могли свободно посмотреть, отмахнулись «Да что то было, регистрация, но кто её читает». Рассмотрели игнорируя все доказательства, вынесли решение передать на административное нарушение.

Вопросы такие:

1. Комиссия вела себя очень нагло. Какая есть возможность пересмотреть дело и как это сделать? (Решение объявлено 18 апреля 2018 г.)

2. Пришло уведомление о составлении протокола, с указанием явиться на рассмотрение и подписать 13 июня. Как я понимаю, хотят сказать что все нормально, вы виноваты, платите штраф. Что могу сделать?

3. Я проживаю в Липецке, нарушение в Тамбове. Могу перенести рассмотрение в свой город?

  • Без названия
    .pdf
  • Как выглядит если закрыто
    .png
, Александр, г. Тамбов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Фас пишет о

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

1. Реклама алкогольной продукции не должна:
1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

Если они верный текст привели из того что у вас было- тут вполне могут быть их претензии обоснованны.

2. Пришло уведомление о составлении протокола, с указанием явиться на рассмотрение и подписать 13 июня. Как я понимаю, хотят сказать что все нормально, вы виноваты, платите штраф. Что могу сделать?

Александр

Они вынесут протокол — потом будут выносить постановление о штрафе, после чего вы вправе обжаловать это постановление в суд.

Вы ип? Или ооо?

Просто чаще всего такие вещи обжалуют в арбитражный суд — именно те кто предпринимательством занимаются.

Суд будет по месту органа который выносил решение.

3. Я проживаю в Липецке, нарушение в Тамбове. Могу перенести рассмотрение в свой город?

Александр

Если штраф на физическое лицо идет (или на ип) то можно подать ходатайство об этом — но в нем могут и отказать. На этот случай подготовьте все свои возражения письменно и отправьте им вместе с ходатайством.

коап

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

об этом есть пленум суда

В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, — место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ. Вместе с тем подсудность дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении юридических лиц по результатам проверки их филиалов, определяется местом нахождения филиалов, в деятельности которых соответствующие нарушения были выявлены и должны быть устранены.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

1. Если у Вас есть доказательства того, что Решение было вынесено незаконно (те доводы, которые Вы указываете), Вы вправе подать заявление в Арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке главы 24 АПК РФ.

В соответствии с п.1 ст. 198 АПК РФ:

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. С учетом того, что Вы хотите, чтобы дело рассматривалось по месту Вашего нахождения, думаю в порядке п.1 ст.29.5:

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

направьте соответствующее ходатайство с требование о рассмотрению по месту Вашего жительства с указанием на то, что Вы возражаете против привлечения Вас к административной ответственности.

В любом случае, вынесенное Постановление о привлечении к административной ответственности впоследствии Вы сможете оспорить в суде.

3. Как уже заметил в п.2, Вы можете направить соответствующее ходатайство, но его могут и не удовлетворить, в таком случае, рассмотрение будет все-таки в Тамбове.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Ситуация, конечно, очень сложная. Тот текст, который приведён в решении ФАС — это нарушение законодательства о рекламе, поспорить с этим почти невозможно. Тот факт, что рекламу можно увидеть только зарегистрировавшись и дав согласие, по сути определяющего значения не имеет.

Рекомендую при рассмотрении администртивного дела признать вину и попытаться доказать малозначительность правонарушение — ссылаясь как раз на то, что доступ к рекламе имели не все, а поэтому нарушение не могло  нанести существенный вред. В случае положительного исхода они ограничатся устным замечанием.

Статья 2.9 КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
И также пытаться продолжать и дальше ссылаться на то, что ответственено за нарушние конкретное должностное лицо, а не компания. Иногда это срабатывает и штрафуют д.о., а не юридическое лицо.

Добавлю ещё две возможности избежать либо снизить ответственность.

1) Штраф заменят предупреждением, если Вы являетеся представителем малого или среднего бизнеса, а правонарушение совершено впервые:

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

2) Ходатайствовать о снижении штрафа (могут снизить не более чем на 50%) в силу опять же особенностей правонарушения (ограниченный доступ к рекламе), и ссылаясь на тяжёлые финансовые последствия для компании, которые может повлечь штраф в полном размере.

Статья 4.1 КоАП РФ Общие правила назначения административного наказания