Куда обращаться, если в результате косметологической услуги получила ожог лица?

Здравствуйте! Ходила к косметологу на механическую чистку лица, в результате мне косметолог сделала ожог лица кислотосодержащей маской. Обратилась в мед.учреждение, меня положили в больницу на неделю. Какие мои дальнейшие действия? Куда обращаться, и как мне могут компенсировать нанесенный ущерб?

, Оксана, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала потребуйте компенсацию ущерба и морального вреда в претензионном (досудебном) порядке. в случае отказа обращайтесь в суд. Тут применимы положения статей 29 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 1064 ГК РФ.

В принципе, при доказанности вины шансы на взыскание ущерба у Вас хорошие, в том числе Вы вправе требовать компенсации затрат  на лечение и реабилитацию если таковая потребуется.

Здравствуйте, Оксана. Елена абсолютно верно вам указала ваши права, однако следует отметить, что в вопросах защиты прав пациента следует придерживаться определенного алгоритма работы, чтобы ваши медицинские документы не «изменились». Для суда вам необходимо будет заключение экспертизы, оно достаточно дорогостоящее, но в некоторых случаях можно произвести ее бесплатно. Рекомендую обратиться к медицинскому юристу заранее, это гораздо дешевле, чем оплачивать судебное представительство с неверно собранными доказательствами. Если правильно сделать первые шаги, шансы получить компенсацию увеличится, а срок — уменьшится. К сожалению в рамках ответа на вопрос нельзя полностью описать весь процесс.