Возможно ли привлечь к ответственности хозяина участка по ст 8 8 КоАП РФ?

На участке категории земель ИЖС более 3-х лет хозяин не начинает строительство (нарушение ГК РФ Ст. 284) , часть его участка используют в качестве стоянки для грузовиков, кранов, тракторов. Является ли это нецелевым использованием земельного участка? Если не является, то каким документом допускается хранение ТС массой более 3,5 тн на участке под ИЖС в черте города? Возможно ли привлечь к ответственности хозяина участка по статье 8.8. КоАП РФ? Является ли зона ИЖС жилой?

  • DSCN0998
    .jpg
, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несомненно, в случае проведения проверки соблюдения земельного законодательства, орган государственного земельного надзора  (структура Росреестра) вправе привлечь указанного собственника земельного участка  к административной ответственности по факту использования земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ) с выдачей предписания об устранении выявленного правонарушения.Удачи!