Вступление в наследство по завещанию, если есть родственник с инвалидностью

Здравствуйте!Умерла бабушка и оставила на меня(внука) завещание на квартиру,в которой проживает мой отец инвалид на пенсии,собственница бабушка,он отказался от приватизации.Нотариус говорит,что он не имеет права на наследственную долю,хотя он относится к категории нетрудоспособных.Хотели вступить в наследство поровну.Компетентно ли мнение нотариуса или просто ей так проще,чтоб не возиться с документами.Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом ваш отец имеет право на обязательную долю только в том случае если он является нетрудоспособным ребенком вашей бабушки. Если же это бабушка по линии вашей матери, то доли в наследстве у него не имеется.