Может ли ответчик препятствовать отзыву искового заявления истцом?

Истец хочет забрать исковое заявление о признании договора дарения квартиры недействительным. Я купила данную квартиру у ответчика. В с.з. проходила как третье лицо, сейчас адвокатом истца выдвинут иск ко мне, о признании сделки между мной и ответчиком (договор купли-продажи) недействительной, т.о. по этому иску я тоже ответчик. Было 4 предварительных слушания. Сейчас я заинтересована, чтобы суд вынес решение по данному иску, для того чтобы в дальнейшем предотвратить любые попытки родственников со стороны истца обжаловать указанный договор дарения. В таком случае, если истец будет отзывать свой иск, могу ли я выразить протест? И просить суд принять решение по делу? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Надежда, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Истец вправе  отозвать исковое заявление и вы не можете помешать ему это сделать.Данное лицо не может подать по этим же основаниям иск повторно.Обжалование ничего не даст

Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 15][Статья 173] 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.