Оплата по больничному со дня увольнения, если в день увольнения сотрудник работал

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложной ситуации.

Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию, после окончания 2 недельной отработки ее уволили - 1 марта.

В нашей организации период зачисления денег на карты сотрудников занимает 3-4 дня. То есть в конце февраля мы делаем полный расчет, набиваем заявки, и только в этом случае деньги на карте сотрудника будут 1 марта. Если делать заявки 1 марта, то деньги поступят на карту сотрудницы 4-5 марта, что является нарушением сроков.

В день увольнения сотрудница была на работе.

В середине марта она принесла нам листок нетрудоспособности на период с 1 марта по 15 марта. Но мы ей уже оплатили 1 марта как рабочий день, ведь в конце февраля мы не знали о том, что будет в марте больничный.

Таким образом за сотрудницей образовался долг по заработной плате за 1 день, а за организацией долг по больничному за 15 дней.

После того, как мы ввели больничный в программу, программа выплатила ей сумму пособия по временной нетрудоспособности за счет ФСС полностью, как и положено, а сумму пособия по временной нетрудоспособности за счет работодателя (1-е три дня больничного) уменьшила на сумму долга сотрудницы по заработной плате.

Теперь сотрудница угрожает нам трудовой инспекцией, говорит, что без ее личного согласия, мы не имели права уменьшать суммы по больничному на сумму долга по заработной плате.

Как нам быть, кто прав? Ведь она в итоге получила денег именно столько, сколько ей положено.

, Юрий, г. Волгоград
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Юрий!

Если сотрудник был на работе 1 марта и это подтверждается табелем учета рабочего времени, то трудовая инспекция Вам не страшна. Документом, подтверждающим обоснованность выплаты пособия по временной нетрудоспособности со второго дня освобождения от работы, указанного в больничном листе, в этом случае является табель учета рабочего времени, согласно которому начислена заработная плата.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

А что по поводу того, что суммы к выплате за первые 3 дня больничного уменьшены на сумму долга?

Тут она права? Мы должны были ей выплатить весь больничный, не смотря на долг?

У вас долг за 1 марта? она была на работе? и больничный 1 марта? правильно понимаю? Если так, то она не права. Вы не должны были оплачивать ей этот день 2 раза.