Правомерно выдвигать такие требования, если машина сбила ребёнка?
Здравствуйте. В прошлом году сына сбила машина, сын был на велосипеде. Страховая компания выставила платеж. Может ли мы оспорить или решить в досудебном порядке?
- IMG-20220609-WA0005.jpeg
- IMG-20220609-WA0007.jpeg
Здравствуйте, Ольга!
У вас только доверенность отображается и последний лист требования. Сама ситуация не разобрана.
Могу предположить, что после разбирательства в полиции ваш ребенок признан виновным в ДТП.
В этом случае возмещение вреда возлагается на родителей. Страховая в порядке регресса вправе взыскать убытки с виновного лица. Вот и подали претензию, а затем иск в суд подадут. Претензия к вам доходила?
Вам надо либо нанять юриста, чтобы разобрался во всем, либо сходить в ГИБДД и сфотографировать материал проверки, выложить его для изучения, оплатить работу местных юристов, которые помогут составить возражение на иск и попытаются доказать в суде отсутствие вины со стороны ребенка в самом факте ДТП.
Если этого не получится, есть выход — взыскать моральный вред и вред здоровью ребенка и имущества(велосипеда), если он причинен, со стороны владельца источника повышенной опасности, то есть водителя.
Но в любом случае, рекомендую автоюриста нанять.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.