Истек ли срок давности по возврату излишне выплаченной пенсии в ПФР?
Здравствуйте! 29 декабря 2014 года у меня кмер отец. Пенсионный фонд начислил и выплатил пенсию в январе 2015, так как информации о смерти на момент начисления не было. 26 января 2015 года они обратились в банк, чтобы забрать "лишние" деньги назад, но банк ответил, что (цитирую): "денежные средства на счёте отсутствуют, так как перечислены на карту". Теперь они хотят получить эти деньги ои меня (уточню, что я их с карты не снимала, так как за отцом в то время ухаживала мама, а я с семьёй жила по временной регистрации в другом городе). Исковое заявление Пенсионеым фондом подано 23 марта этого года. Срок давности истёк? Можно ли мне на это ссылаться?
- IMG_0659.jpg
- IMG_0660.jpg
Пенсионный фонд получил информацию о смерти папы 16 января 2015 года.
И уточняю вопросы: 1) истёк ли срок давности? Могу ли я сказать об этом в суде и означает ли это закрытие дела? 2) каково примерно должно быть содержание моего отзыва на иск (основные пункты, которые помогли бы выиграть дело)?
Здравствуйте, Екатерина! Срок исковой давности начинает течь с того времени когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае необходимо выяснить знал ли пенсионный фонд о смерти вашего отца и когда узнал. Именно с этой даты необходимо исчислять срок исковой давности.
Добрый день!
требование о возмещении переплаты по пенсии ограничено сроком исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Специальных сроков здесь нет. Т. е. по истечении этого срока пенсионный фонд не имеет права требовать с Вас возврата переплаты.
Если пенсионный фонд 26 января 2015 обратился с заявлением в банк, то они уже тогда знали о смерти получателя пенсии. следовательно срок исковой давности истек уже 26 января 2018 года.
Добрый день, Екатерина!
Положения ст. 1175 ГК РФ в данном случае неприменимы (там особые требования для предъявления требований кредиторами покойного — но у Вас кредитором покойного ПФР не является), поэтому применяться должна ст. 200 ГК РФ, которая и определяет момент начала исчисления срока исковой давности:
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права...
Соответственно, в данном случае юридическую значимость имеет момент времени, когда Пенсионный фонд узнал о том, что именно Вы являетесь надлежащим ответчиком.
Если с даты, когда Пенсионный фонд России узнал о том, что надлежащим ответчиком являетесь именно Вы прошло 3 года, то срок пропущен.
При этом Вы вправе заявить об этом пропуске в любом случае (оценку Вашим доводам будет давать суд). Либо поручите юристу представление Ваших интересов в процессе.
Добрый день.
1) истёк ли срок давности? Могу ли я сказать об этом в суде и означает ли это закрытие дела?Екатерина
Вы можете сослаться на ст. 199 ГК РФ мотивируя, что с момента поступления информации в ПФР с момента смерти отца прошло три года, заявив о применении последствий пропуска срока исковой давности.
В силу указанной нормы
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как при этом разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Оценку же поданному заявлению даст суд, который придя к выводу о том, что действительно был пропущен установленный срок давности — прекратит рассмотрение дела не переходя к исследованию всех его обстоятельств.
Здравствуйте, Екатерина.
1) истёк ли срок давности? Могу ли я сказать об этом в суде и означает ли это закрытие дела?
Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.196 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Смерть вашего отца сама по себе — не нарушение права ПФР. Поскольку в ПФР эти сведения отсутствовали, ПФР не мог знать, что пенсию получило другое лицо.
И только обратившись в банк, 26.01.2015 года ПФР стало известно (т.е., узнал о нарушении своего права), что пенсионные средства получены лицом, не имевшим на пенсию права.
26.01.2015 года — это начало течения исковой давности. Истекает срок давности 27.01.2018 года.
Об этом необходимо заявить. Желательно, письменно.
Сам по себе пропуск срока давности не лишает лицо права на обращение в суд. И не влечет безусловное прекращение дела.
Суд, признав причину пропуска срока уважительной, вправе срок восстановить (ст. 112 ГПК РФ). Понятно, что в этом случае дело будет рассмотрено по существу, а средства, скорее всего, взысканы.
2) каково примерно должно быть содержание моего отзыва на иск (основные пункты, которые помогли бы выиграть дело)?
Лучше написать возражения против иска, в котором отметить, что ответчик. узнав о получении денег 26.01.2015, в суд обратился по истечении срока исковой давности — 23.03.2018 года и просите суд отказать по этой причине в удовлетворении иска.
Также укажите, что вы не являетесь надлежащим ответчиком, т.к. пению не получили.
В случае, если ПФР заявит о восстановлении срока исковой давности, вам придется оспаривать это заявление.
Скажите, пожалуйста, а тот факт, что у меня была на момент смерти папы временная регистрация в другом городе и свидетели могут подтвердить, что я жила не с папой — это всё мне не поможет? :(
В каких целях вы ссылаетесь на этот факт? На мой взгляд, при существующей возможности пользоваться транспортом для переезда в другой город, это обстоятельство может ни о чем не говорить.
Если деньги получались в почтовом отделении, или в Сбербанке (по доверенности), отсутствие вашей подписи — доказательство того, что деньги получали не вы.
Если через банкомат, тогда необходимо доказывать не только ваше временное проживание в другом городе, а что именно в момент снятия денег вы находились в другом населенном пункте. Возможно, могут быть затребованы видеозаписи (в банкоматах есть такая функция). Но не обязательно записи так долго хранятся.
Алексей, спасибо! Пенсионный фонд узнал о факте смерти 19 января 2015 года. Таким образом, срок истёк?