Как быть, если гражданка Украины заключит брак с гражданином России?

Я гражданка Украины хочу заключить брак с гражданином России, ставят ли штамп в паспортах?и нужен ли нотариально заверенный документ (паспорт, и справка о не замужестве)

, Марина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина!

При заключении брака на территории Российской Федерации необходимо принимать во внимание положения Семейного кодекса Рф, а именно статьи 156 «Заключение брака на территории Российской Федерации» в которой указано, что:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

При этом, в статье 14 «Обстоятельства, препятствующие заключению брака» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) указано:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, Вам необходимо предоставить в ЗАГС справку о том, что вы не состоите на момент подачи заявления в другом зарегистрированном браке на территории Украины. Данную справку Вы можете оформить через посольство Украины.

С уважением, Дарья Кузьмина!