В каком размере установлена госпошлина за замену паспорта, в случае смены фамилии?

Сколько будет госпошлина за замену паспорта в случае смены фамилии( не по возрасту, не по браку и не в случае порчи или утери документа)

, Олег, г. Барнаул
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.Для обмена паспорта по причине его утери требуется обратиться в УФМС и предоставить оригиналы следующих документов: заявление об утере паспорта, фотографии установленного образца

госпошлина за замену паспорта в таком случае оплачивается в размере 1500 рублей.
Олег
Клиент, г. Барнаул

Не по утери! По собственной инициативе

Должна быть причина. Например, истрепался паспорт.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Олег!

В день регистрации брака в паспорте проставляется отметка, оговаривающая, что по истечению 30–дневного периода данный документ будет недействительным. Свидетельство о заключении брака выдается уже на новую фамилию.

Право на изменение данных регулируется статьей 58 Федерального закона № 143 «Об актах гражданского состояния».

Помимо вышеперечисленного законодательного акта, регулируется статьей 32 и 19 Семейного и Гражданского кодекса соответственно.

Порядок смены фамилии подразумевает под собой определенный перечень действий:

Изначально гражданин приходит в отделение ЗАГС и предоставляет заявление установленного образца вместе с дополнительным пакетом документов. Этот перечень утвержден законодательными актами.
Затем оплачивает государственную пошлину, а представители органа ЗАГС регистрируют новые данные в базе данных и выдают подтверждающий документ
Смена фамилии после регистрации брака – стандартная процедура, которую проходят практически все женщины.

Государственная пошлина здесь составляет 300 рублей.

Для оформления потребуется написать заявление и предоставить свидетельство о рождении, о браке, квитанцию, подтверждающую уплату пошлины, 4 фотографии и паспорт.

Оформление паспорта после смены фамилии должно произойти в 30-дневный период.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! За замену паспорта взимается госпошлина в размере 300 рублей,
за замену в связи с непригодностью паспорта — 1 500 руб.  (пп. 17 18 п. 1 ст. 333.33
НК РФ).

Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 30.4 п. 30 п. п. 33 34 Административного регламента):

заявление; паспорт, подлежащий замене, две личные фотографии размером 35 x 45
мм;  документы, подтверждающие основания для
замены паспорта