Какова процедура взыскания долга по алиментам?

Здравствуйте!могут ли за долг по алиментам,наложить арест на долю в квартире у должника,если для него это единственное жилье.и что для этого нужно?Как этого добиться?

, Наталья, г. Кандалакша
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Арест на имущество должника уже сложившаяся практика. Судебные приставы имеют все полномочия, единственное вам необходимо контролировать работу приставов (почаще узнавать, какие действия предприняли во исполнение решения суда). Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

Наталья
Клиент, г. Кандалакша

как именно потребовать у пристава наложить арест на его долю в квартире? реально ли её выкупить после этого?

Пристав сам должен это сделать, если не делает, пишите заявление на имя руководителя и просите наложить арест на имущество. Что касается выкупа его доли, нужно знать детально обстоятельства приобретения квартиры, кто является сособственником и т.д. Очень деликатный вопрос требующий изучения документов.