Что можно предпринять,если мне разбили телефон?

Одногруппница случайно разбила мне телефон. На диванчике стояла моя сумка и рюкзак одногруппницы , и лежал мой телефон. Она потянула свой рюкзак и уронила мой телефон, в окончании разбив мне экран. Замена экрана стоит 6 тыс.рублей

Я прошу вернуть половину(3тыс.р)

Её родители отказываются платить и говорят, что она не виновата

Что делать ?

, Sleepdecember, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.