Можно ли через суд зачесть штрафы и пени по кредитной карте в счет погашения задолженности?

Добрый день. Карту получила по почте, достала из почтового ящика, позвонила на горячую линию, активировала пароль и расплатилась в магазине. Договор на эту карту я не подписывала, условий не знаю до сих пор. А сегодня узнала, что я должна еще платить страховку. И теперь они заманивают меня в банк, чтобы вручить мне договор. Могу ли я через суд, зачесть все Штрафы и пени в счёт полного погашения задолженности по этой карте.

, Елена, г. Красноярск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. От страховки можете отказаться.

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 года № 41072) вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

Страховщик обязан предусмотреть в договоре условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде  событий, имеющих признаки страхового случая.