Имеют ли право судебные приставы взыскивать долг без исполнительного листа?

У знакомой имелся долг в банке ОТП банк продал долг коллекторам. Далее знакомой от коллекторов стали поступать звонки о том, что они подают документы судебным приставам знакомая сказала , что платить будет только через суд. Затем звонят судебные приставы и просят придти к ним в отдел. И говорят, что к ним поступил судебный приказ о том, что у Вас имеется долг вот такая то сумма. И Нужно платить твердой денежной суммой. Разве без исполнительного листа приставы имеют право брать деньги и как можно быть уверенным, что если заплатить все не выйдет так, что заплатила только долг, а там еще и проценты и пени.

, елена, г. Нижний Новгород
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

Скорее всего приставы в сговоре с коллекторами. Конечно без исполнительного листа никаких пропроцедур и быть не может.   Самое время обратиться в прокуратуру  по факту мошенничества и вымогательства!

ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Учите гражданское процессуальное законодательство, товарищ юрист.

Судебный приказ является исполнительным документом, на основании которого пристав возбуждает исполнительное производство.

Судебный приказ выносится судом в упрощенном порядке по заявлению взыскателя без судебного разбирательства и вызова сторон.

ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» там подробно описано про возможность отмены приказа если 10-днейвный срок пропущен.

Кроме того, вы вправе обжаловать судебный приказ в суд кассационной инстанции.

Николай Красников
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если имеется вынесенный судебный приказ, по которому Ваша знакомая является должницей, то в соответствии со статьей 121 ГПК РФ судебный приказ одновременно является и исполнительным документом (несет силу исполнительного листа).

И если задолженность вашей знакомой была просужена (был вынесен судебный приказ), то вы должны уплатить ровно ту сумму , которая указана в вынесенном приказе