В каком количестве назначаются штрафы за незаконную рекламу?

Добрый день

подскажите пожалуйста такой вопрос, если меня привлекут к административной ответственности за незаконную рекламу, я должен буду платить штраф за каждый банер? Или общий штраф за все банеры?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Это происходит на усмотрение надзорного органа. Обычно объединяют в одно производство, если баннеры имеют одну тематику, вывешены в одно и то же время, находятся в одном месте.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Штраф обычно назначается в общем за правонарушение, а не за количество баннеров, которые Вы незаконно разместили.

Так как методов административно-правового противодействия ненадлежащей рекламе много: это и проведение документарных и выездных проверок соблюдения законодательства РФ о рекламе, привлечение к административной ответственности, запрет на размещение ненадлежащей рекламы, предписание о демонтаже рекламной конструкции, не соответствующей требованиям технических регламентов и т.д.), многое зависит от проверяющего должностного лица. на основании какой статьи он решит привлечь Вас к административной ответственности и сколько баннеров он обнаружит. Если обнаружит часть, а потом еще найдет другие баннеры, то сможет выписать еще одно постановление о привлечении к административной ответственности.

Обратите внимание!

Если рекламодатель размещает наружную рекламу, не являясь владельцем рекламной конструкции, штраф за ее установку и эксплуатацию без разрешения ему не грозит. Такую позицию привел Верховный Суд РФ (в п. 20 Обзора практики утвержденный Президиумом ВС РФ 06.12.2017)
То есть рекламодатель не рискует получить такой штраф, если соглашение об использовании рекламного пространства предусматривает только размещение рекламы без аренды рекламной конструкции.

Статья 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11.21 КоАП РФ, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства о рекламе не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).
При применении данной нормы необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения
На основании п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ субъектами административной ответственности за нарушения Закона о рекламе могут быть рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель.
Согласно п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 „О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ при проверке соблюдения давностного срока в целях применения административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
а основании изложенного административное правонарушение в виде установки и эксплуатации рекламной конструкции без разрешения является длящимся. Лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение одного года с момента выявления правонарушения.

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58
»О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»

Статья 14.3. КоАП РФ Нарушение законодательства о рекламе

Статья 14.37. КоАП РФ Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции
Статья 14.38. КоАП РФ Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средства